$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Reuters: Западные лидеры договорились продлить санкции против России на полгода

Reuters: Западные лидеры договорились продлить санкции против России на полгода Западные лидеры договорились продлить санкции против России
Фото: EPA/UPG

Решение о продлении санкций против России было принято во время встречи лидеров США, Германии, Великобритании, Италии и Франции на саммите "Большой двадцатки" в Турции, сообщает агентство со ссылкой на свои источники.

Лидеры западных стран договорились продлить санкции в отношении России в связи с агрессией против Украины на шесть месяцев.

Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на высокопоставленного европейского дипломата.

По данным собеседника, решение было принято на встрече президента США Барака Обамы, канцлера Германии Ангелы Меркель, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, премьер-министра Италии Маттео Ренци и главы МИД Франции Лорана Фабиус (президент Франции Франсуа Олланд отменил поездку на саммит из-за терактов в Париже."ГОРДОН").

Дипломат также отметил, что на это решение не повлияла роль России в борьбе против "Исламского государства".

19 ноября о намерении США и ЕС продлить санкции против России сообщало американское издание The Wall Street Journal.

Санкции в отношении Российской Федерации были введены весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Затем они в несколько этапов усиливались. Кроме того, Россия была исключена из "Большой восьмерки". В настоящее время в ЕС настаивают, что пересмотр санкций возможен лишь после выполнения Россией Минских договоренностей.