$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Абэ и Путин обсудили совместную экономическую деятельность РФ и Японии на Курилах

Абэ и Путин обсудили совместную экономическую деятельность РФ и Японии на Курилах Путин и Абэ обсудили возможное сотрудничество на Курилах
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсудили возможное сотрудничество на спорных Курильских островах в сферах рыболовства, туризма, аквакультуры, медицины и экологии.

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсудили возможность ведения совместной экономической деятельности на спорных островах Курильской гряды.

Об этом сообщается на официальном сайте Кремля, а также на сайте японского премьера.

"Отдельно рассматривались перспективы совместной хозяйственной деятельности двух стран на южных Курильских островах в таких областях, как рыболовство, туризм, аквакультура, медицина и экология", – сообщает пресс-служба российского президента.

Абэ, в свою очередь, заявил после переговоров, что обсуждал с Путиным "совместную экономическую деятельность на четырех спорных островах в рамках специальной программы Японии и России и проблему мирного договора".

Удалось ли сторонам договориться о ведении совместной хоздеятельности, не уточняется.

В пятницу, 16 декабря, переговоры между японской и российской делегациями в Токио продолжатся в расширенном формате, с участием представителей министерств, ведомств и деловых кругов.

Четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – вошли в состав СССР после Второй мировой войны. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио.

Из-за споров о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.

18 ноября сообщалось, что мирный договор может быть заключен после определения принадлежности четырех спорных островов.