$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Премьер Японии назвал размещение российских ракет на Южных Курилах действием, несовместимым с позицией страны

Премьер Японии назвал размещение российских ракет на Южных Курилах действием, несовместимым с позицией страны Абэ назвал Южные Курилы "неотъемлемой частью" Японии
Фото: ЕРА

Четыре острова на Курилах являются "неотъемлемой частью" Японии, поэтому размещение на них российских ракет "вызывает сожаление", заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил сожаление в связи с размещением новых российских ракет на Южных Курилах, сообщает Reuters.

Абэ отметил, что четыре острова являются "неотъемлемой частью" Японии, поэтому размещение российских ракет является действием, несовместимым с позицией страны и "вызывает сожаление".

Его комментарии прозвучали менее чем за месяц до визита в Японию президента России Владимира Путина, который намерен провести переговоры о принадлежности Курил. Официальная Москва уже заявила о надежде на то, что размещение ракет не нанесет ущерб усилиям по урегулированию спора.

Визит Путина в Японию запланирован на 15–16 декабря.

Ракетные комплексы были размещены на Курильских островах 22 ноября. На Итурупе – "Бастион", на Кунашире – "Бал".

Четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – вошли в состав СССР после Второй мировой войны. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио.

18 ноября в Токио заявили, что мирный договор с РФ может быть заключен после определения принадлежности четырех спорных островов.