$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Администрация Президента: Встреча Порошенко и Путина состоится 17 октября в Милане

Администрация Президента: Встреча Порошенко и Путина состоится 17 октября в Милане Последняя встреча Петра Порошенко и Владимира Путина состоялась 26 августа в Минске
Фото: EPA
Встреча президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина пройдет в многостороннем формате, на ней будут присутствовать лидеры Германии, Франции, Италии, президенты Европейского совета и Европейской комиссии.

В пятницу, 17 октября, в Милане (Италия) состоится встреча президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина. Об этом сообщила пресс-служба Администрации Президента Украины.

На этой встрече также будут присутствовать лидеры Германии, Франции, Италии, президенты Европейского совета и Европейской комиссии.

"17 октября запланирована встреча главы государства в многостороннем формате с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Французской Републики Франсуа Олландом, председателем Совета министров Италии Маттео Ренци, президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем и президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу", – сказано в сообщении.

Что принесет Украине встреча Порошенко и Путина в Милане?

В этот же день Порошенко проведет двусторонние встречи с премьер-министром Польши Евой Копач, премьер-министром Швеции Стефаном Левеном и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Сегодня, в первый день своего рабочего визита в Италию, президент Украины встретится с Меркель, Ренци, Ромпеем и Баррозу.

В Милане стартует форум АСЕМ, объединяющий 51 страну Европы и Восточной Азии. Тема форума – ответственное партнерство в деле экономического роста и безопасности. В мероприятии примут участие лидеры стран Европы и Азии, а также руководство Евросоюза.