$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат: Задержанный губернатор Кировской области Белых объявил голодовку

Адвокат: Задержанный губернатор Кировской области Белых объявил голодовку Белых требует пустить к нему родных
Фото: Лев Саламатов / Facebook

Находящийся в московском СИЗО губернатор Кировской области Никита Белых начал голодать в знак протеста против обвинения во взяточничестве.

Губернатор Кировской области РФ Никита Белых утром 29 июня официально уведомил руководство московского следственного изолятора "Лефортово", что начинает голодовку. Об этом сообщил агентству ТАСС его адвокат Вадим Прохоров.

Белых подал заявление на имя начальника СИЗО о начале голодовки в знак протеста против выдвинутого в отношении него обвинения в получении взятки, а также из-за того, что к нему до сих пор не пустили его супругу и брата, рассказал Прохоров. 

По данным Следкома РФ, 24 июня губернатор Кировской области России Никита Белых был задержан с поличным при получении взятки в одном из ресторанов города Москвы. На следующий день Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца – до 24 августа. По версии следствия, Белых лично и через посредника получил 400 тысяч евро.

Белых ранее говорил, что не ест в изоляторе, поскольку ему необходимы специальные препараты. 

В 2005–2008 годах Белых был председателем оппозиционной партии "Союз правых сил". В 2009 году президент РФ Дмитрий Медведев назначил его руководителем Кировской области.