$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Афганские войска провели операцию против полицейских, уличенных в поддержке движения "Талибан"

Афганские войска провели операцию против полицейских, уличенных в поддержке движения "Талибан" Афганские войска проводят спецоперацию в провинции Гильменд
Фото: EPA

Один полицейский погиб, еще 30 были арестованы.

Афганская армия при поддержке американских военных провела силовую операцию против полицейских, которых заподозрили в работе на исламское движение "Талибан". Об этом сообщает агентство Reuters.

В ходе операции в городе Сангин один полицейский погиб, 30 человек, в том числе исполняющий обязанности начальника полиции, задержаны.

Местных стражей порядка подозревают боевиков движения "Талибан" в снабжении оружием и боеприпасами. Представитель армейского командования заявил, что не исключен был переход целого подразделения полиции на сторону исламистов.

"Талибан" – радикальное исламистское движение, которое к середине 90-х годов взяло под контроль значительную территорию Афганистана. В 2001 году США с союзниками начали операцию против талибов, поводом к которой стали террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" существенно активизировали атаки на позиции правительственных сил.