$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Академик Рыжов сообщил, что силовики вызвали его на собеседование, потому что Путин будет голосовать в том же районе

Академик Рыжов сообщил, что силовики вызвали его на собеседование, потому что Путин будет голосовать в том же районе Академика Рыжова захотела проверить охрана Путина
Фото: philologist / LiveJournal

Российского академика, экс-посла РФ во Франции Юрия Рыжова вызвали в Федеральную службу охраны для проверки, потому что президент России Владимир Путин прописан в том же районе и намерен прийти голосовать.

Российскому академику, экс-послу РФ во Франции Юрию Рыжову позвонили, чтобы вызвать его на собеседование в Федеральную службу охраны, поскольку президент России Владимир Путин прописан в том же районе и собирается прийти на голосование в Госдуму. Об этом сам Рыжов сообщил по телефону журналисту Александру Сотнику, сообщил тот в Facebook.

"Сегодня с утра пораньше в президиуме Академии наук, а точнее – в офисе национального Пагуошского движения раздался звонок:

– Здравствуйте. Это – ваше рабочее место?

– Да.

– Вам необходимо явиться в ФСО и пройти собеседование.

– На предмет?..

– Вы же в курсе, что на днях выборы? В вашем районе прописан президент. Он будет участвовать. И мы проверяем.

– Кого?

– Вас. Обязаны. Проверить.

– Еще раз: на предмет?..

– М-м... Но вы же понимаете?..

– Что мы должны понимать?..

– Вопрос безопасности.

– Чьей?

– Первого лица государства", – передал Сотник диалог академика с работником ФСО.

"ФСО было послано. Академики тоже ругаются... Истерика. В Кремле просто истерика. Собственной тени боятся", – подытожил журналист.

Выборы в Государственную думу РФ пройдут 18 сентября по смешанной системе: половину депутатов, 225 человек, будут выбирать по партийным спискам, другую половину – в одномандатных округах.

В выборах участвует 14 партий, для прохождения в Госдуму нужно преодолеть пятипроцентный барьер. 

По данным опроса "Левада-центра", проведенного в августе, рейтинг "Единой России" падает в преддверии выборов: в апреле за единоросов были готовы голосовать 42% граждан РФ, в июле эта цифра снизилась до 39%, а в августе составила 31%.