$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Американская разведка считает, что Россия может использовать кибершпионаж и угрожать нападением на США и их союзников

Американская разведка считает, что Россия может использовать кибершпионаж и угрожать нападением на США и их союзников Коутс: Москва остается очень способным и эффективным противником
Фото: ЕРА

РФ может попытаться проникнуть в системы США и их союзников по НАТО и альянсу "Пяти глаз", чтобы получить доступ к технической, военной и политической информации, отметил глава Национальной разведки США Дэн Коутс.

Россия представляет собой угрозу для Соединенных Штатов. Об этом говорится в письменном докладе главы Национальной разведки США Дэна Коутса, опубликованном 29 января на сайте ведомства.

По оценкам американской разведки, Россия может оказывать влияние, использовать кибершпионаж или угрожать нападением на США и их союзников.

"Москва остается очень способным и эффективным противником, который пытается добиться своих политических и военных целей", – говорится в тексте доклада.

По данным разведки, РФ продолжит попытки проникнуть в информационные системы США и их союзников по НАТО и альянсу "Пяти глаз" (Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и США), чтобы получить доступ к техническим, военным и политическим сведениям.

Коутс предполагает, что Россия попытается нанести существенный ущерб критически важной инфраструктуре США так, как это было в Украине в 2015-м и 2016 году.

В январе 2018 года министерство обороны США опубликовало новую стратегию национальной обороны, в которой Россия и Китай названы военными оппонентами Соединенных Штатов и их союзников. Пентагон считает, что Москва и Пекин стремятся отменить международный порядок, который сложился со времен Второй мировой войны.