$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Американская подводная лодка столкнулась с неизвестным объектом. Пострадали 11 членов экипажа

Американская подводная лодка столкнулась с неизвестным объектом. Пострадали 11 членов экипажа Подводная лодка USS Connecticut спущена на воду 1 сентября 1997 года
Фото: depositphotos.com

2 октября атомная подводная лодка ВМС США Seawolf USS Connecticut (SSN 22) столкнулась с неизвестным объектом в Южно-Китайском море. Об этом сообщило издание Navy Times.

В результате инцидента пострадали 11 членов экипажа, ранения не были опасными для жизни моряков. Двое из них получили травмы средней степени тяжести, никому не потребовалась эвакуация с лодки. 

С каким объектом столкнулась субмарина, военные не уточнили. После столкновения она всплыла и направилась на базу на острове Гуам. Navy Times написало, что нет доказательств того, что подлодка столкнулась с другим судном.

"Подводная лодка остается в безопасном и стабильном состоянии. Ядерная двигательная установка и помещения USS Connecticut не пострадали и остаются полностью работоспособными", – заявили в ВМС США.

Контекст

Подводная лодка USS Connecticut спущена на воду 1 сентября 1997 года. Это одна из трех субмарин класса "Морской волк", она была предназначена для охоты на советские подводные лодки на большой глубине. Наряду с USS Sea Wolf (SSN-21) и USS Jimmy Carter (SSN-23), Connecticut является одним из самых боеспособных суден ВМС США, сообщило USNI News.