$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Американские эксперты FireEye подозревают хакеров РФ в атаках на Черногорию

Американские эксперты FireEye подозревают хакеров РФ в атаках на Черногорию В атаках подозревают группу хакеров Advanced Persistent Threat 28
Фото: pixabay.com

Компания FireEye, которая специализируется на компьютерной безопасности, считает, что Россия с помощью кибератак пыталась повлиять на вступление Черногории в НАТО.

Американская компания FireEye, специализирующаяся на компьютерной безопасности, считает, что российские хакеры в начале этого года совершили атаки на интернет-ресурсы Черногории. Об этом заявил руководитель FireEye Тони Коул, сообщает The Hill.

"Расширение НАТО рассматривается Россией как угроза безопасности. Заявка Подгорицы на членство в Альянсе осуждалась Москвой и лояльными ей силами в самой Черногории. Вполне вероятно, что эта деятельность – лишь часть плана группы "APT28" по атакам на системы стран НАТО и самого Альянса", – сказал он.

Коул добавил, что атака была произведена методом фишинга.

Группа хакеров, известная как Advanced Persistent Threat 28 (APT28), Fancy Bear и Pawn Storm, неоднократно обвинялась в кибератаках на различные учреждения в разных странах и в сотрудничестве с Главным разведывательным управлением России.

5 июня Черногория официально стала 29-м членом НАТО.

До этого министр иностранных дел Срджан Дарманович заявлял, что Россия пыталась помешать намерениям страны вступить в Альянс.