$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Американские истребители перехватили два российских самолета в районе Аляски

Американские истребители перехватили два российских самолета в районе Аляски В США считают, что РФ использует Ил-38 для выслеживания американских подводных лодок
Фото: mil.ru

В командовании воздушно-космической обороны Северной Америки сообщили, что российские самолеты были перехвачены над Беринговым морем, они не входили в воздушное пространство США или Канады.

8 апреля истребители ВВС США F-22 перехватили два российских самолета Ил-38, сообщило 9 апреля в Twitter командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

В ведомстве отметили, что Ил-38 находились в опознавательной зоне противовоздушной обороны Аляски.

"Российские самолеты были перехвачены над Беринговым морем, к северу от Алеутских островов, и не входили в воздушное пространство США или Канады", – сказано в заявлении. 

Командующий NORAD генерал Терренс О'Шонесси сообщил, что это не первый подобный случай за последний месяц. 

"За последний месяц было несколько случаев, когда мы перехватывали российские самолеты на подходе к нашим странам", – цитирует его пресс-служба NORAD. 

В комментарии Fox News О'Шонесси сказал, что российские самолеты летели на расстоянии 50 миль (около 80 км) от побережья Аляски. "Они хотели проверить, сможем ли мы отреагировать", – предположил генерал. 

Ил-38  разведывательный самолет, который, по мнению американской стороны, РФ использует для выслеживания американских подводных лодок.

В NORAD сообщали, что с 2007 года, когда Россия возобновила патрулирование границ самолетами дальней авиации, шесть – семь раз в год американские истребители вылетают для перехвата российских самолетов.