$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Американские военные признали гибель 33 гражданских лиц во время операции в Афганистане

Американские военные признали гибель 33 гражданских лиц во время операции в Афганистане Армия США завершила расследование гибели людей в Кундузе
Фото: Resolute Support Mission / Facebook

В ходе боя с талибами в ноябре 2016 года были жертвы среди мирного населения, говорится в заявлении американской миссии в Афганистане.

Военные США признали, что 33 мирных афганца были убиты в перестрелке американцев с отрядом движения "Талибан" в ноябре 2016 года. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте миссии НАТО "Решительная поддержка".

"Независимо от обстоятельств, я глубоко сожалею о гибели невинных людей", – сказал генерал Джон Николсон, командующий войсками США в Афганистане. 

Кроме того, 27 гражданских были ранены в результате боя в провинции Кундуз.

Причиной инцидента названо "использование боевиками жилья гражданских лиц в качестве позиций для ведения огня". Также несколько местных жителей погибли в результате детонации склада боеприпасов, оборудованного талибами.

Операция американско-афганских сил проходила в рамках выявления экстремистов, виновных в нападении на город Кундуз 2 октября 2016 года, когда его часть была захвачена талибами.

В ходе боя погибли двое американских военнослужащих и трое бойцов афганского спецназа. По данным разведки, убиты 26 исламистов, еще столько же были ранены.