$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Американский певец попал в Книгу рекордов Гиннесса как старейший автор музыкального альбома

Американский певец попал в Книгу рекордов Гиннесса как старейший автор музыкального альбома Беннетт установил уже пять рекордов, внесенных в Книгу рекордов Гиннесса
Фото: EPA

Американский музыкант Тони Беннетт попал в Книгу рекордов Гиннесса как старейшей артист, который выпустил пластинку. Об этом говорится в сообщении Книги рекордов от 8 октября.

Альбом Беннетта под названием Love for Sale ("Любовь на продажу") в сотрудничестве с Леди Гагой вышел 1 октября. На тот момент музыканту было 95 лет и 60 дней.

Это уже пятое достижение певца, внесенное в Книгу рекордов Гиннесса. Беннетт – также старейший артист, чья пластинка достигала вершины чартов в США, и самый старый артист, чья пластинка вошла в топ-20 альбомов Великобритании. На момент попадания альбома Duets: An American Classic в британские чарты ему было 80 лет.

Кроме того, он побил рекорд по длительности времени, прошедшего между попаданием альбомов одного и того же артиста в британский топ-20. Этот промежуток составил 39 лет.

Также Беннетт – рекордсмен по промежутку времени между выпуском оригинальной записи и перезаписью того же сингла тем же артистом. В 1949-м он выпустил песню Fascinating Rhythm, а спустя 68 лет – в 2018-м – перезаписал трек вместе с певицей Дайаной Кролл.

Контекст

Тони Беннетт – американский эстрадный певец традиционной свинговой и поп-музыки с элементами джаза. Также известен как художник. Лауреат Гершвиновской премии, которую присуждает Библиотека Конгресса США за вклад в развитие популярной музыки.