$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Американский стартап запустил систему сбора пластикового мусора в Тихом океане

Американский стартап запустил систему сбора пластикового мусора в Тихом океане Ocean Cleanup привлек $30 млн благотворительного и краудфандингового финансирования для сбора пластика в океане
Фото: theoceancleanup.com

Компания Ocean Cleanup доставит установку для сбора пластика к Большому мусорному пятну в Тихом океане, где она начнет уборку.

Компания Ocean Cleanup запустила в Сан-Франциско первую тестовую систему сбора пластикового мусора в Тихом океане, которая после двухнедельных испытаний отправится к Большому мусорному пятну. Об этом 9 сентября сообщил сайт проекта.

Система Ocean Cleanup представляет из себя 600-метровую линию из гибких балок в форме буквы U. Снизу к ним присоединена сеть, погруженная в воду на глубину три метра.

Система сможет собирать фрагменты пластика размером более пяти сантиметров в скопления, которые затем смогут поднять и вывезти суда сопровождения.

Ocean Cleanup привлек $30 млн благотворительного и краудфандингового финансирования.

Комплекс запустили в заливе Сан-Франциско. Позже установку должны доставить к мусорному пятну, расположенному в 1,2 тысячи морских миль от побережья. По оценкам авторов проекта, транспортировка системы к месту сбора мусора продлится две-три недели.