$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ангарский маньяк, приговоренный к пожизненному сроку за убийство 81 человека, обвинен еще в двух убийствах

Ангарский маньяк, приговоренный к пожизненному сроку за убийство 81 человека, обвинен еще в двух убийствах Бывший милиционер Михаил Попков дважды приговорен к пожизненному сроку
Фото: irk.sledcom.ru

Бывший милиционер из российского Ангарска Михаил Попков, известный как "ангарский маньяк" был признан виновным в убийствах еще двух женщин в 1995 году. Тело одной из жертв не было найдено. К пожизненному сроку он получил еще девять лет и восемь месяцев лишения свободы.

"4 июня приговором Ангарского городского суда Михаил Попков признан виновным. С учетом мнения государственного обвинения ему назначено наказание в виде девяти лет и восьми месяцев лишения свободы. С учетом ранее вынесенных приговоров Попкову назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима", – сообщила пресс-служба Следственного комитета России в Иркутской области.

Контекст

В январе 2015 года Попков получил первый пожизненный срок. Тогда стало известно, что он совершил 22 убийства. В декабре 2018 года суд его приговорил ко второму пожизненному заключению.

На данный момент доказана причастность Попкова к 81 убийству и трем покушениям на убийство.

В октябре 2020 года на YouTube-канале "Редакция" вышел фильм-расследование об "ангарском маньяке". Автор фильма – российская журналистка Саша Сулим.