$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Антон Геращенко: Самолеты Госслужбы по ЧС совершили посадку на авиабазе ВВС Израиля, откуда вылетят на борьбу с огнем

Антон Геращенко: Самолеты Госслужбы по ЧС совершили посадку на авиабазе ВВС Израиля, откуда вылетят на борьбу с огнем Антон Геращенко: Народ Украины, правительство и президент помогут народу Израиля в борьбе с огненным террором
Фото: ЕРА

Правительство Израиля рассматривает возможность обратиться к руководству Украины с просьбой о помощи в виде срочной отсылки профессиональных пожарных с современной техникой, сообщил нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Самолеты Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) совершили посадку в Израиле, и вскоре украинские пилоты отправятся на тушение пожаров в стране. Об этом сообщил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко в Facebook.

"В 21.45 и 21.50 самолеты ГСЧС совершили посадку на авиабазе Хацор ВВС Израиля, 10 км от города Ашдод. После непродолжительного отдыха украинские пилоты вылетают на борьбу с огненной стихией. Правительство государства Израиль рассматривает возможность обратиться к руководству Украины с просьбой о помощи в виде срочной отсылки профессиональных пожарных, имеющих опыт тушения лесных пожаров, вместе с современной техникой", – написал он.

Нардеп подчеркнул, что Украина поможет Израилю в борьбе с огненным террором.

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ №519/2016 о предоставлении гуманитарной помощи Израилю, где вспыхнул масштабный пожар.

Кабинету Министров поручено обеспечить предоставление соответствующей гуманитарной помощи, а министру внутренних дел – отправить в Израиль два самолета Ан-32 для помощи в тушении пожара близ города Хайфа.

Около 60 тыс. жителей нескольких районов города Хайфа, а также соседних населенных пунктов в Израиле эвакуированы из-за сильных пожаров, начавшихся 23 ноября. Огонь охватил также леса в окрестностях Хайфы. К тушению пожаров привлечена вся специализированная авиация Израиля.

По просьбе правительства страны пожарные самолеты обещали прислать в помощь Греция, Кипр и Россия. 

По подозрению в поджогах арестованы восемь человек, известно, что четверо из них – арабы по происхождению.