$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

АР: ИГИЛ атаковал город Киркук в Ираке, погибло 80 человек

АР: ИГИЛ атаковал город Киркук в Ираке, погибло 80 человек Армия Ирака и курдские отряды пешмерга продолжают наступление на позиции ИГИЛ на севере Ирака
Фото: EPA

Боевики "Исламского государства" совершили нападение на Киркук, чтобы отвлечь силы армии, ведущей наступление на Мосул, сообщает Associated Press.

80 человек, в основном – сотрудники сил безопасности Ирака, погибли в результате двухдневных боев с экстремистами ИГИЛ в черте крупного города Киркук на севере страны, передает со ссылкой на свои источники агентство Associated Press.

21 октября несколько десятков боевиков "Исламского государства" совершили нападения в нескольких районах Киркука. В иракской армии атаку назвали попыткой отвлечь внимание от наступления на оплот ИГИЛ в регионе – город Мосул.

Среди погибших – журналист телекомпании Turkmeneli TV, в которого выстрелил снайпер.

170 человек получили ранения.

Источник агентства сообщил, что исламисты потеряли убитыми 56 человек.

К вечеру 22 октября все, кроме одного района Киркука, возвращены под контроль правительственных сил, заявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади.

17 октября власти Ирака объявили о начале операции по освобождению Мосула от ИГИЛНаступление ведут армия Ирака и курдские военизированные формирования (пешмерга) при поддержке авиации коалиции во главе с США.