$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Аресты Курбединова и Салиева – еще один пример ухудшения ситуации с правами человека в Крыму – посол США

Аресты Курбединова и Салиева – еще один пример ухудшения ситуации с правами человека в Крыму – посол США Йованович последние аресты в Крыму примером нарушения прав человека
Фото: pravda.com.ua

Посол США в Украине Мари Йованович проккоментировала произошедшие накануне аресты адвоката Эмиля Курбединова и активиста Сейрана Салиева в оккупированном Крыму.

Посол США в Украине Мари Йованович назвала произошедшие накануне аресты адвоката Эмиля Курбединова и активиста Сейрана Салиева очередным примером ухудшения ситуации с правами человека в оккупированном Крыму. Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Украине на своей странице в Тwitter.

"Посол Йованович: Арест крымскотатарского адвоката Курбединова и активиста Салиева – еще один пример ухудшения ситуации с правами человека в оккупированном Крыму", – говорится в сообщении.

Утром 26 января в Бахчисарае задержали адвоката Курбединова, который защищает крымскотатарских активистов, в том числе заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и активистов, обвиняемых в "деле Хизб ут-Тахрир". Позже стало известно, что Курбединов обвиняется в том, что в 2013 году разместил на своей странице в социальной сети символику "Хизб ут-Тахрир", которую сейчас в РФ называют "экстремистской".

Суд в оккупированном Крыму арестовал его на 10 суток. 

Аресту на 12 дней был подвергнут еще один крымский татарин, Сейран Салиев. "Суд" обвинил его в "распространении экстремистских материалов".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.