$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Армения и Азербайджан обменялись обвинениями в обстрелах

Армения и Азербайджан обменялись обвинениями в обстрелах Ереван и Баку обвинили друг друга в нарушении перемирия
Фото: EPA (архив)

Армения обвинила Азербайджан в наступлении на позиции непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Баку, в свою очередь, обвинил Ереван в обстреле приграничных территорий.

Министерства обороны Азербайджана и Армении обвинили друг друга в обстрелах сопредельных территорий.

В частности, минобороны Азербайджана сообщило об обстреле со стороны "преступного военного режима Армении" нескольких населенных пунктов. По информации ведомства, обстрелы велись из крупнокалиберной артиллерии, минометов, гранатометов. В заявлении говорится, что Азербайджан предпринял ответные действия.

В свою очередь, министерство обороны Армении заявило "об активных наступательных действиях" азербайджанских военных на позиции Нагорно-Карабахской республики (непризнанное государство, ранее входившее в состав Азербайджана) в ночь с 1 на 2 апреля. В сообщении говорится, что "армия обороны НКР вынудила противника отступить".

Согласно заявлению, в наступлении азербайджанских военных участвовали артиллерия, танки и авиация.

В 1991 году Нагорно-Карабахская республика, поддерживая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня между Арменией и Нагорно-Карабахской республикой с одной стороны и Азербайджаном – с другой.