Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Армия Ирака заняла город Синджар без сопротивления курдов

Армия Ирака заняла город Синджар без сопротивления курдов Курды покинули город
Фото: ЕРА

Курдские формирования покинули город на северо-западе Ирака до того, как в него вошли иракские войска.

17 октября иракское шиитское ополчение вошло в город Синджар на северо-западе Ирака без сопротивления со стороны вооруженных курдских формирований пешмерга, сообщает Al Jazeera.

Курдские формирования покинули город до того, как в него вошли иракские войска.

Агентство отмечает, что город известен как место одного из наиболее жестоких зверств "Исламского государства" в 2014 году, когда были убиты тысячи мужчин езидов и тысячи женщин и девочек похищены в качестве сексуальных рабынь.

16 октября иракские войска заняла город Киркук, который находился под контролем курдов. 

В ходе операции по освобождению от ИГИЛ Мосула и других городов пешмерга и армия Ирака выступали союзниками.

Однако отношения курдов и багдадских властей резко испортились после референдума о независимости Курдистана, который прошел 25 сентября. Более 90% голосовавших поддержали независимость региона.

Ни одна страна мира не признала самостоятельное курдское государство. Ирак обратился к властям Турции и Ирана с просьбой закрыть контрольно-пропускные пункты на границе с курдской региональной автономией.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов