$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Армия обороны Израиля нанесла удары по югу Ливана

Армия обороны Израиля нанесла удары по югу Ливана Израильская армия выпустила более 100 артиллерийских снарядов
Фото: ЕРА (архив)

Удары по югу Ливана начали наносить в ответ на запуск группировкой "Хезболла" противотанковых ракет по израильской приграничной базе и военной технике, сообщили в ЦАХАЛ.

1 сентября армия Израиля нанесла несколько ответных ударов по южной территории Ливана, сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в Twitter.

Согласно сообщению, удар израильской армии последовал в ответ на запуск группировкой "Хезболла" противотанковых ракет по приграничной базе и военной технике Израиля.

В результате обстрела "Хезболлы" никто не пострадал, был поврежден израильский военный автомобиль.

В ответ ЦАХАЛ выпустил более 100 артиллерийских снарядов по целям на юге Ливана, откуда, предположительно, вели огонь исламисты, проинформировали в израильской армии. О жертвах в результате этого обстрела не сообщается.

Израиль считает, что шиитское движение "Хезболла", поддерживаемое Ираном, является самой большой угрозой у его границ. Во время ливано-израильской войны 2006 года в Ливане погибло около 1200 человек, в основном мирных жителей, в Израиле – 158 человек, в основном военных. Конец конфликту положила резолюция Совета Безопасности ООН от 11 августа 2006 года о прекращении огня.

"Хезболла" – ливанская шиитская исламистская организация. Признана террористической организацией правительствами Израиля, США, Канады и Бахрейна. "Хезболла" воюет в Сирии на стороне президента Башара Асада.