$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Артемий Троицкий: Страшная вещь на повестке дня – это возможное вторжение РФ в Республику Беларусь

Артемий Троицкий: Страшная вещь на повестке дня – это возможное вторжение РФ в Республику Беларусь Артемий Троицкий: Выбор – или позор, или кровь. Тут легкой крымской прогулки не получится
Фото: zvuki.ru

Россия хочет аннексировать Беларусь, и сейчас президент РФ Владимир Путин пытается уговорить своего белорусского коллегу сдаться без боя, считает российский журналист Артемий Троицкий.

Беларусь может повторить судьбу Украины или Крыма. Такое мнение высказал российский журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий в эфире программы "Хижина дяди тема", опубликованной 22 октября на YouTube-канале ARU TV.

"Страшная вещь на повестке дня – это возможное вторжение РФ в Республику Беларусь", – сказал он.

Журналист отметил, что вторжение в Беларусь выгодно президенту РФ Владимиру Путину, рейтинг которого пошел вниз.

"Экономический кризис, рейтинг Путина и государственных органов падает, значит, срочно надо его каким-то образом взвинтить. Что взвинчивает наш народ лучше всего? Понятно что, вся эта суходр...чка на имперские темы, что мы самые крутые, самые сильные и восстанавливаем Советскую империю. Очень это, к сожалению, наши люди любят", – рассказал Троицкий.

Второй возможной причиной аннексии Беларуси, по мнению Троицкого, является проблема выборов в России в 2024 году.

"По конституции Путин не сможет в 2024 году баллотироваться в президенты, а ему явно этого очень хочется. Физически он себя чувствует вроде бы нормально и от власти он отходить не хочет, потому что прекрасно знает, что случится с ним и его подельничками. А тут будет как бы новое государство, новая страна", – продолжил он.

Троицкий также отметил, что в минобороны РФ сидят явные "ястребы", а Беларусь представляется им как "легкая и приятная жертва". Кроме того, у Кремля есть психология шпаны, которая нападает на одиноких путников.

"В настоящий момент Путин пытается уговорить Лукашенко сдаться без боя. Об этом шла речь в Сочи", – считает журналист.

По его мнению, сейчас Лукашенко мечется.

"Выбор – или позор, или кровь. Тут легкой крымской прогулки не получится. Потому что в Беларуси, в отличие от Крыма, русских мало. И они в Россию не хотят. А еще имеется 3% поляков. А в западных областях поляков 20–25%", – отметил журналист.

Он добавил, что белорусская оппозиция уже дала понять, что поддержит Лукашенко против российских оккупантов.

"В общем, противостояние будет очень серьезным. Не менее серьезные последствия ожидают страну-агрессора, а именно Россию. Санкции уже будут абсолютно удушающими, Европа наверняка откажется от российской нефти и газа. С другой стороны, Россия окажется в полной изоляции. Внутри страны будет максимальное завинчивание гаек. Из позорной автократии Россия превратится в законченное военно-фашистское государство. Чего, я думаю, никто из россиян не хочет", – подытожил Троицкий.

21 сентября в Сочи прошли закрытые переговоры между президентами и правительствами России и Беларуси. Пресс-служба белорусского президента сообщила, что стороны в закрытом режиме обсудили "блок военно-политических вопросов". Подробности не раскрывались. Пресс-служба Кремля также проинформировала о российско-белорусских переговорах без уточнения деталей.

По данным СМИ, Москва заставляет Минск создать в Беларуси российскую военную базу в обмен на продолжение экономической помощи.

24 сентября Лукашенко распорядился увеличить число пограничников на границе с Украиной из-за якобы нелегальных поставок оружия в Беларусь.

8 октября президент Беларуси заявил, что в случае войны оружием будут обеспечены все жители страны.