Associated Press подало в суд на Белый дом за недопуск журналистов к Трампу

Associated Press подало в суд на Белый дом за недопуск журналистов к Трампу Иск подан в суд в Вашингтоне
Фото: pixabay.com

Американское агентство Associated Press объявило 22 февраля, что накануне подало в суд на трех представителей администрации президента США Дональда Трампа.

Агентство подало иск​​ в окружной суд в Вашингтоне, округ Колумбия.

Истец считает неконституционными, нарушающими права на свободу слова (первая поправка к конституции) действия Белого дома по ограничению доступа журналистов Associated Press на мероприятия с участием президента США Дональда Трампа.

В частности, Белый дом заблокировал доступ AP на пресс-мероприятия в Белом доме и резиденции Трампа в Мар-а-Лаго (штат Флорида), а также на авиационный "борт №1", которым летает глава Белого дома.

Блокировка Associated Press Белым домом связана с тем, что агентство продолжает называть Мексиканский залив Мексиканским заливом, хотя Трамп решил, что теперь это Американский залив.

Претензии Трампа агентство называет "целенаправленной атакой на редакционную независимость AP и способность собирать и сообщать новости".

Журналистам AP по-прежнему разрешено находиться на территории Белого дома, но их не допускают в президентский пул.

Агентство отмечает, что использует название Мексиканский для международной аудитории, и подчеркивает, что ряд американских СМИ, в частности The New York Times и Washington Post, продолжают использовать старое название.

Сейчас на Google-картах в Украине указаны оба варианта топонимики.

Associated Press подало в суд на Белый дом за недопуск журналистов к Трампу фото 1 Скриншот: google.com/maps
Контекст

20 января, в день своей инаугурации, Трамп подписал указ о переименовании нескольких достопримечательностей США, в частности, Мексиканского залива – в Американский залив. Президент США подчеркнул, что Мексиканский залив является самым большим в мире и играет главную роль в американской экономике. В связи с этим ему дадут новое название, символизирующее признание его значения как важного экономического источника для страны.

Министерство внутренних дел США в соответствии с указом Трампа 24 января объявило о переименовании Мексиканского залива в Американский.

Название Мексиканского залива для всего мира останется даже после указа Трампа о его переименовании в Американский, прокомментировала президент Мексики Клаудия Шейнбаум. По ее словам, лидер США может называть его как угодно на американской части.

28 января корпорация Google заявила, что переименует в своем сервисе Google Maps Мексиканский залив в Американский.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать