$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Астрономы NASA обнаружили необъяснимый сигнал, исходящий из-за пределов Млечного Пути

Астрономы NASA обнаружили необъяснимый сигнал, исходящий из-за пределов Млечного Пути Телескоп обнаружил необъяснимый сигнал в космосе
Фото: nasa.gov

Астрономы Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), анализирующие 13-летние данные космического гамма-телескопа Fermi, обнаружили неожиданную и пока необъяснимую особенность за пределами галактики Млечный Путь. Об этом сообщил сайт NASA 11 января.

"Это совершенно случайное открытие", – сказал  космолог из университета Мэриленда и Центра космических полетов имени Годдарда NASA Александр Кашлинский, который представил исследование на 243-м заседании Американского астрономического общества в Новом Орлеане.

Команда искала особенность гамма-излучения, связанную с реликтовым излучением – как считается, остаточным излучением Большого взрыва. Однако ученые обнаружили гораздо более сильный сигнал и в другой части неба, чем тот, который они искали.

Сигнал гамма-излучения обнаружен в том же направлении и с почти такой же величиной, что и еще одна ранее открытая необъяснимая особенность, создаваемая некоторыми из самых энергичных космических частиц, когда-либо обнаруженных.

Чтобы определить причину появления излучения, астрономы должны либо обнаружить его источники, либо предложить объяснения обеих особенностей.

Контекст

Космический гамма-телескоп Fermi – это результат партнерства в области астрофизики и физики элементарных частиц, которым управляет Центр космических полетов имени Годдарда, напоминает NASA. Телескоп был разработан в сотрудничестве с министерством энергетики США при участии академических учреждений и партнеров из Франции, Германии, Италии, Японии, Швеции и США.