Атамбаев заявил, что военную базу РФ выведут из Кыргызстана после окончания срока договора


Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев отметил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о свертывании российской военной базы в стране через 15 лет.
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что российская военная база будет выведена с территории страны после окончания срока договора. Такое мнение он озвучил в ходе итоговой пресс-конференции, передает "Sputnik Кыргызстан".
"Мы правильно сделали, что выставили базу Ганси (авиабаза США в аэропорту столицы Кыргызстана. – "ГОРДОН"), нравится это или нет. Скажу спустя пять лет: в будущем мы должны на свои силы опираться. Это касается и российской базы", – отметил он.
По словам Атамбаева, в вопросе необходимости свертывания российской военной базы в Кыргызстане он "нашел понимание" у президента РФ Владимира Путина.
"Меня упрекают в том, почему выставили американскую базу, а российскую – нет. Соглашение с РФ было подписано Бакиевым (экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев (2005–2010). – "ГОРДОН"). В этом году истекает действующий срок соглашения, и оно автоматически должно было продлиться на 45 лет. Но мы оставили 15 лет вместо этого. Мы остаемся стратегическими партнерами. Некоторым не нравилось, но я нашел понимание у Владимира Путина. Жизнь все же показывает, что Кыргызстан должен опираться на свои силы", – добавил он.
В декабре 2001 года в Бишкеке на территории международного аэропорта Манас после заключения межправительственного соглашения между Кыргызстаном и США была размещена авиабаза имени Питера Ганси. В 2005 году она была переименована в авиабазу Манас. В 2009 году объект стал называться Центр транзитных перевозок (ЦТП) "Манас". В 2013 году правительство Кыргызстана приняло решение о выводе ЦТП из Манаса. 3 июня 2014 года состоялась церемония закрытия центра.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Атамбаев о розыгрыше Порошенко пранкерами: Не стоит так делать со страной, которой и без того тяжело
1 декабря, 12.40
Политика
В Кыргызстане задержан сообщник пранкеров, позвонивших Порошенко от лица президента Атамбаева
18 ноября, 14.50
Политика
17 ноября, 17.10
Политика
2 ноября, 19.40
Политика
Президент Кыргызстана подписал указ об отставке правительства страны
26 октября, 09.34
Мир
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар