Пошук по сайту

€51.58
$44.08

+8 Киев

Мир

Авиаэксперт Лукашевич: Cегодня Китай превзошел Россию по технологическому уровню ракет-носителей 

3 ноября 2016, 16.45

Успешно запущенная 3 ноября самая тяжелая китайская ракета-носитель CZ-5 использует жидкий водород, чего не делает Россия, сообщил российский эксперт Вадим Лукашевич.

Сегодня, 3 ноября, со стартового комплекса №101 космодрома Вэньчан на юге Китая был успешно осуществлен первый пуск самого тяжелого китайского носителя CZ-5, который означает, что китайцы обогнали РФ в ракетостроении.Такое мнение высказалроссийский эксперт по эффективности авиационных комплексов Вадим Лукашевич на своей странице в Facebook.

РЕКЛАМА

Он отметил, что китайская ракета уже вышла на расчетную геопереходную орбиту.

"Это событие означает одно – сегодня Китай превзошел Россию по технологическому уровню ракет-носителей. Новый китайский носитель CZ-5 использует в качестве горючего, помимо керосина, жидкий водород", – сообщил эксперт.

Он рассказал, что жидкий водород использовал в ракетах и СССР, однако у России не было и нет ракет-носителей, использующих жидкий водород даже на верхних ступенях и разгонных блоках.

"Кроме того, диаметр центрального блока нового китайского носителя более 5 метров (5,2), а все используемые Россией ракеты (включая новую "Ангару-А5") имеют диаметр ракетных блоков менее 5 метров, что диктуется ограничениями железнодорожных габаритов", – добавил Лукашевич.

РЕКЛАМА

Ракета-носитель "Чанчжэн-5" была запущена с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань на юге Китая сегодня в 20.43 по местному времени, сообщало агентство "Синьхуа".

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА