$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Австрия намерена продлить контроль на границах на неопределенный срок

Австрия намерена продлить контроль на границах на неопределенный срок Глава МВД Австрии объявил о продлении пограничного контроля
Фото: ЕРА

Австрийский министр внутренних дел Вольфганг Соботка отметил, что "возвращение к Шенгену" возможно только при выработке "общеевропейского решения по вопросу охраны границ". 

Австрия намерена продлить на неограниченное время контроль на своих границах.

Об этом в интервью немецкой газете Die Welt заявил глава МВД страны Вольфганг Соботка.

По его словам, "Австрия будет принимать меры защиты на национальном уровне до тех пор, пока Европейский союз не будет в состоянии защитить свои внешние границы". Министр подчеркнул, что для внутренней безопасности решающее значение имеет "знать, кто к нам приезжает". 

Австрийский министр отметил, что "возвращение к Шенгену" возможно только при выработке "общеевропейского решения по вопросу охраны границ". Политик сообщил, что контроль на границах продлят как минимум до февраля текущего года. 

Впервые пограничный контроль в Шенгенской зоне был введен Германией в сентябре 2015 года из-за наплыва беженцев в страну. В частности, проверки осуществлялись на границе с Австрией. Далее к аналогичным мерам прибегли Австрия, Дания, Швеция и Норвегия.