$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Австрийский дипломат Сайдик стал спецпредставителем ОБСЕ по Украине

Австрийский дипломат Сайдик стал спецпредставителем ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик стал спецпредставителем ОБСЕ по Украине
Фото: www.osce.org
Председатель ОБСЕ Ивица Дачич назвал Мартина Сайдика опытным дипломатом с широким кругозором.

Председатель ОБСЕ Ивица Дачич официально назначил австрийского дипломата Мартина Сайдика спецпредставителем по Украине, сообщает официальный сайт ОБСЕ.

"Посол Сайдик – очень опытный дипломат с широким кругозором, начиная от международного права до проблем, требующих разностороннего рассмотрения. И мы очень рады приветствовать его в команде", – отметил председатель ОБСЕ.

Что означает арест имущества России за границей?

Ранее Сайдик пообещал продолжить курс предыдущей главы миссии ОБСЕ в Украине.

"Хайди Тальявини – хрупкая женщина, которая оставила после себя весомые следы. Я буду стараться следовать ее примеру и продолжать ее курс, потому что мы должны работать на благо людей, которые действительно страдают от этого конфликта", – заявил он в Москве.

Отвечая на вопрос о планах урегулирования на востоке Украины, Сайдик заявил: "Об этом еще рано говорить, пока я не назначен. Предполагаю, что я буду назначен сегодня".

Ранее австрийская газета Die Press сообщила, что кандидатура Сайдика была согласована как "наиболее безопасная". Он должен приступить к своим обязанностям в июле.

Бывший заместитель министра обороны, глава Совета Североатлантического альянса в Грузии Бату Кутелия заявил о том, что не считает Тальявини эффективным дипломатом или менеджером.