$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Автобус на границе Израиля с сектором Газа, возможно, был подбит российской ракетой "Корнет" – СМИ

Автобус на границе Израиля с сектором Газа, возможно, был подбит российской ракетой "Корнет" – СМИ Ракета попала в автобус в тот момент, когда он парковался
Фото: Liveuamap MiddleEast / Twitter

По данным израильского издания Haaretz, палестинские группировки обнародовали заявление о том, что при обстреле автобуса с солдатами Армии обороны Израиля был использован российский противотанковый ракетный комплекс "Корнет".

Палестинские группировки опубликовали в понедельник, 12 ноября, заявление об обстреле автобуса армии Израиля российской ракетой "Корнет", сообщает израильское издание Haaretz.

По данным издания, в заявлении боевиков террористической организации ХАМАС также утверждалось, что нападение привело к смерти и травмам израильских солдат, находящихся в автобусе. Однако в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявили, что был ранен только один солдат.

Ракета "Корнет" (противотанковый ракетный комплекс "Корнет" разработан тульским конструкторским бюро приборостроения. "ГОРДОН") попала в автобус в тот момент, когда он парковался. За минуту до взрыва автобус покинули 50 солдат ЦАХАЛ.

Боевики группировки "Изз ад-Дин аль-Кассам" (военное крыло ХАМАС) опубликовали видео обстрела пустого автобуса израильской армии из ПТРК "Корнет". 

Видео: Silma chanel / You Tube

В результате попадания ракеты были ранены два человека: 25-летний водитель автобуса из арабских стран и 19-летний солдат Армии обороны Израиля, который в момент взрыва находился рядом с автобусом. Водитель автобуса получил незначительные повреждения и после осмотра его отпустили, а солдата госпитализировали и успешно прооперировали, сейчас его жизни ничего не угрожает.

Ракетный обстрел со стороны сектора Газа привел к первой жертве: фельдшеры и парамедики констатировали смерть 40-летнего мужчины. 40-летняя женщина доставлена в больницу в критическом состоянии с минно-взрывными ранениями

12–13 ноября из сектора Газа выпустили 370 ракет по Израилю, 100 из них были перехвачены системой "Железный купол", сообщила Армия обороны Израиля. Массированный ракетный налет стал ответом ХАМАС на рейд израильского спецназа в сектор Газа 11 ноября. В перестрелке погибли четверо палестинских боевиков и подполковник Армии обороны Израиля.