$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Автор книги о разводе Путина: Инициатором была Людмила, у нее кончилось терпение быть с ним, когда он уже не с ней

Автор книги о разводе Путина: Инициатором была Людмила, у нее кончилось терпение быть с ним, когда он уже не с ней Владимир и Людмила Путины прожили в браке 30 лет
Фото: EPA

Людмила Путина не одобряла деятельность своего мужа Владимира на должности президента РФ, заявила автор книги о разводе президентской четы Ольга Кучкина.

Брак и развод Владимира и Людмилы Путиных стал темой книги писателя и журналиста Ольги Кучкиной под названием "Ночь стюардессы". Это первая попытка взглянуть на президента России глазами его бывшей жены, сказала автор в интервью "Радио Свобода".

Повествование ведется от лица жены президента, часть фактов реальна, часть – придумана, рассказала писатель.

У персонажей нет имен: героиню зовут Дружочек (так в самом деле называл Путин свою жену), а героя – Джоконда.

"Если вы посмотрите внимательно на портрет Джоконды, то увидите улыбку, которая напоминает улыбку Путина, они очень похожи. К концу книги разъясняется, что такое синдром Стендаля. Это такая страшная, вампирская вещь, когда из человека что-то высасывается. Это и произошло в этой семье, мне кажется. Эта похожесть на Джоконду натолкнула меня на мысль писать этот характер. Вампирское что-то есть в этом человеке", – сказала Кучкина.

По ее мнению, Людмила – женщина с сильным характером, более 30 лет воспринимавшая свою жизнь с Путиным как служение. Но именно она, согласно книге, инициировала развод.

"У него становилось все больше власти, она должна была чувствовать ложь, которая распространяется в государстве. Я думаю, что так моя героиня должна была реагировать на это, думаю, что это близко к действительности. Потому что, помимо женщин, которые появлялись у него, очень существенно то, что происходило с подлодкой "Курск", с Бесланом и так далее. У нее должны были быть личные переживания по этому поводу", – считает писатель.

"У меня есть сведения, что инициатором была она. У нее кончилось терпение быть с ним, когда он уже не с ней. Я очень скупо об этом говорю. Там только три момента, где говорится о другой женщине", – добавила она.

Путина она считает сложной, но интересной фигурой для литературного описания. Он обаятельный, но скрытный, умный, но одинокий, при этом властный и мстительный, говорит автор книги.

Издательства отказываются печатать рукопись, опасаясь недовольства Кремля, отметила она.

"Ее отказываются печатать, боятся испортить настроение нашему лидеру. Издательства, которые со мной очень дружат, просто откровенно сказали, что боятся брать эту книгу. А главное, что сейчас, и это тоже его "заслуга", расплата может быть очень простая: не какие-то там посадки, а еще хуже. Жизнь человеческая не стоит ни гроша", – сказала Кучкина.

Владимир и Людмила Путины поженились в 1983 году. Спустя 30 лет, в 2013-м, они объявили, что решили развестись.

По данным СМИ, Путина вышла замуж за главу Центра развития межличностных коммуникаций Артура Очеретного, который младше нее на 21 год.

Ранее российские и западные таблоиды писали, что у Путина есть личные отношения с известной российской гимнасткой, бывшим депутатом Госдумы России Алиной Кабаевой.