Он объяснил, что соответствующее сообщение ему поступило от "азербайджанских братьев и друзей". Когда же поставки удастся возобновить – пока неизвестно.
По словам Вучича, речь идет о 1,7 млн м³ газа, которые Белград получал от Баку каждый день.
Сербский лидер отметил, что теперь страна будет пользоваться собственными резервами.
Контекст
Сербия подписала документы на закупку 400 млн м³ газа в год у Азербайджана в ноябре 2023-го, сообщал в соцсети X министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.
Остальной газ Белград получает из РФ. Как отметило Reuters, Сербия оказалась под давлением необходимости уменьшить свою нефтяную и газовую зависимость от страны-агрессора РФ.
10 января 2025 года администрация президента США Джо Байдена ввела cамый широкий по состоянию на сегодняшний день пакет санкций, направленный против доходов России от продажи нефти и газа, в попытке предоставить Киеву и новой администрации Дональда Трампа рычаги для достижения мирного соглашения в Украине.
Контрольный пакет акций (50%) сербской нефтяной компании NIS принадлежит подсанкционной "Газпром нефти", которой предоставят 45 дней на выход из состава владельцев NIS, сообщал Reuters. Еще 6,15% акций владеет "Газпром", сербское правительство имеет 29,87%, остальные акции принадлежат мелким акционерам.