Речь идет о рейдах Федеральной службы безопасности России в Екатеринбурге 27 июня. Прокуроры отметили, что граждане Азербайджана были "практически беспомощны" и не смогли защитить себя от многочисленных ударов, которые им наносили по разным частям тела твердыми, тупыми предметами. Это происходило во время задержания, в транспортных средствах, в которых их перевозили, а также в административных зданиях российских правоохранителей.
По данным следствия, в тот день примерно в 15.00 в административном здании органа внутренних дел в Екатеринбурге был умышленно убит 60-летний гражданин Азербайджана Гусейн Сафаров, занимавшийся мелким предпринимательством. Его брата, 55-летнего водителя такси Зиеддина Сафарова убили утром в служебном автомобиле, принадлежащем оперативному органу.
"Также было установлено, что есть другие граждане Азербайджанской Республики, которые получили телесные повреждения разной степени в результате таких же пыток, которые применяли к многочисленным другим лицам, которых задержали уполномоченные оперативно-розыскные органы Российской Федерации и которые сейчас находятся на лечении в медицинском учреждении на территории РФ", – говорится в сообщении.
В прокуратуре отметили, что возбуждены уголовные дела по семи статьям: ст. 12.2 (определение ответственности законодательством Азербайджана в случае преступления, совершенного против гражданина Азербайджанской Республики за пределами страны), ст. 120.2.1 (преднамеренное убийство группой лиц), ст. 120.2.4 (убийство группой лиц с особой жестокостью или общеопасным способом); 120.2.7 (убийство двух или более лиц), ст. 120.2.9 (убийство группой лиц заранее), ст. 309.2 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) и ст. 293.3 (подвергание пыткам или другому жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство виду обращения или наказания, если эти действия по неосторожности привели к смерти потерпевшего) Уголовного кодекса.