$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бабченко: Если бы во Франции был разрешен короткоствол, грузовик не проехал бы по толпе два километра

Бабченко: Если бы во Франции был разрешен короткоствол, грузовик не проехал бы по толпе два километра Бабченко о теракте в Ницце: Надо ли запретить грузовики?
Фото: ЕРА

Грузовик с террористом могли остановить сами граждане, если бы имели право на ношение оружия, считает российский журналист Аркадий Бабченко.

Если бы во Франции было разрешено ношение короткоствольного оружия, граждане на набережной Ниццы могли бы самостоятельно остановить террориста на грузовике, написал российский журналист Аркадий Бабченко в Facebook.

"Гражданское оружие нужно не для того, чтобы оно было именно у вас. Оно нужно для того, чтобы оно было у окружающих вас людей. Если бы во Франции был разрешен короткоствол, этот грузовик ехал бы по толпе не два километра, убив восемьдесят человек, а проехал бы метров сто. И был бы остановлен самими гражданами. Десятки жизней были бы спасены", – заявил он.

Журналист также отметил, что теракт был совершен невооруженным человеком при помощи грузовика.

"Надо ли запретить грузовики? А до этого – самолеты...", – подытожил он.

В ночь на 15 июля во время празднования Дня взятия Бастилии фургон въехал в толпу людей на Английской набережной Ниццы. По последним данным, погибли 84 человека, среди погибших – один украинец.

Личность водителя грузовика, как сообщают французские СМИ, установлена. Им оказался 31-летний Мохамед Лахуайедж Бухлель, которого в начале года полиция задерживала за незначительные правонарушения.

В связи с произошедшим президент Франции Франсуа Олланд продлил в стране режим чрезвычайной ситуации.