$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Байден заявил о "переломном моменте" в истории – битве между демократиями и автократиями

Байден заявил о "переломном моменте" в истории – битве между демократиями и автократиями Байден отказывается допустить победу автократий над демократиями
Фото: EPA

Поддержка Израиля и Украины является жизненно важной для национальной безопасности Америки и для демократии. Об этом президент США Джо Байден заявил в обращении к американскому народу 19 октября, которое транслировал в YouTube "Голос Америки".

Байден считает, что сейчас в мировой истории наступил переломный момент, идет битва между мировыми демократиями и автократиями.

Американский президент заявил, что "лидерство США – это то, что удерживает мир вместе", а американские ценности делают США партнером, с которым другим странам хочется сотрудничать.

"Подвергать все это риску, уходя от войны в Украине и поворачиваясь спиной к Израилю – того не стоит", – отметил Байден.

Американский лидер рассказал, что, находясь в Израиле, он "видел людей сильных, решительных, стойких, а также гневных, в шоке и глубокой-глубокой боли".

Он также повторил свое обещание вернуть американских заложников, захваченных ХАМАС, домой в Америку, сказав, что для него не существует более высокого приоритета, чем безопасность американцев, которые являются заложниками.

Помимо этого, Байден подтвердил поддержку Соединенными Штатами идеи существования двух государств, заявив, что "Израиль и палестинцы одинаково заслуживают того, чтобы жить в безопасности, достоинстве и мире".

Он также предостерег Израиль от повторения ошибок, которые, по мнению Байдена, США допустили после 11 сентября 2001 года.

"Я предупредил правительство Израиля, чтобы оно не было ослеплено гневом. И здесь, в Америке, давайте не забывать, кто мы такие. Мы отвергаем любые формы, любые проявления ненависти, будь то в отношении мусульман, евреев или кого бы то ни было", – высказался президент США.

Он добавил, что США и партнеры работают над "лучшим будущим" для Ближнего Востока, что принесет пользу и самому Вашингтону.

"У нас дома есть определенные разногласия, и нам нужно их преодолеть. Мы не можем допустить, чтобы мелочная, предвзятая политика помешала нашей ответственности как великой державы. Мы не можем допустить и не допустим, чтобы террористы вроде ХАМАС и тираны вроде [президента страны-оккупанта РФ Владимира] Путина победили. Я отказываюсь допустить это", – резюмировал Байден.

Контекст

9 октября The Wall Street Journal сообщила, что сенаторы США от Демократической и Республиканской партий в ближайшие недели хотят принять годовой пакет помощи для Украины в размере от $60 млрд до $100 млрд.

Как отметила газета, такой пакет помощи Украине может быть принят в период с 16 октября (когда Сенат вернулся после каникул) до 17 ноября (дата окончания срока действия текущего закона о временных расходах).

9 октября сенатор от Республиканской партии США Джош Хоули (от штата Миссури) призвал перенаправить американскую помощь для Украины в Израиль, который подвергся нападению боевиков террористической организации ХАМАС.

По данным Reuters, Байден может подать в Конгресс запрос на $100 млрд помощи для Украины, Израиля и Тайваня.

Президент Украины Владимир Зеленский 19 октября после телефонного разговора с Байденом заявил, что Украина готова работать вместе с Америкой и партнерами, чтобы стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке.