$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Байден жестко поговорил с Нетаньяху, пригрозив изменить политику США на Ближнем Востоке. До этого ЦАХАЛ ударил по гуманитарной колонне, убив семь волонтеров

Байден жестко поговорил с Нетаньяху, пригрозив изменить политику США на Ближнем Востоке. До этого ЦАХАЛ ударил по гуманитарной колонне, убив семь волонтеров Байден во время телефонного разговора с Нетаньяху намекнул на возможность прекращения военной помощи Израилю, если его политика в Газе не изменится
Фото: EPA (архив)

Президент США Джо Байден 4 апреля в телефонном разговоре с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху предупредил его, что дальнейшая политика Соединенных Штатов в отношении ситуации на Ближнем Востоке зависит от того, что Израиль будет делать для предотвращения жертв среди гражданских в секторе Газа. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Президент США в разговоре с израильским премьером назвал недопустимыми удары по гуманитарным работникам и общую гуманитарную ситуацию, сложившуюся в секторе Газа.

"[Байден] четко подчеркнул необходимость того, чтобы Израиль объявил и реализовал серию конкретных и измеримых шагов для решения проблем, связанных с нанесением вреда гражданским, гуманитарными проблемами и безопасностью волонтеров. Он дал понять, что политика США в отношении Газы будет определяться нашей оценкой неотложных действий Израиля по этим направлениям", – отметили в Белом доме.

Президент США также подчеркнул необходимость немедленного прекращения огня для улучшения гуманитарной ситуации и призвал Нетаньяху дать полномочия переговорщикам для безотлагательного достижения договоренностей, которые позволят освободить израильских заложников, находящихся в Газе.

Мировые СМИ, комментируя разговор американского лидера с израильским, называют его "жестким" и "напряженным". Так, NBC со ссылкой на одного из сотрудников Белого дома указывает, что Байден намекнул Нетаньяху о возможности прекращения поставок американского оружия Израилю, если тот не предпримет усилий к улучшению гуманитарной ситуации в секторе Газа.

Издание Тelegraph называет беседу Байдена с премьером Израиля "ультиматумом" и самым резким заявлением американского президента с начала войны между Израилем и Газой в октябре 2023 года.

Телеканал CNN также обратил внимание на резкость заявления, адресованного Израилю со стороны США, после того как Байден оценил гуманитарную ситуацию в секторе Газа как "неприемлемую" и предупредил Нетаньяху, что если Израиль не предпримет усилий для "решения кризиса", то "столкнется с последствиями".

Контекст

1 апреля в Газе в результате авиаудара погибли семь сотрудников гуманитарной организации World Central Kitchen (WCK), среди которых один американец, а также граждане Австралии, Великобритании и Польши. Об этом заявила 2 апреля сама WCK, отметив, что немедленно приостанавливает свою деятельность в регионе.

Погибшие работники ехали в двух бронированных автомобилях WCK и одном обычном автомобиле "в деконфликтной зоне" и попали под удар, когда колонна выезжала со склада после разгрузки более 100 т гуманитарной продовольственной помощи, привезенной в Газу морем. Работники World Central Kitchen были одеты в защитную одежду с логотипом благотворительной организации, эмблема WCK также была на автомобилях.

Байден в заявлении, опубликованном Белым домом, раскритиковал Израиль после гибели сотрудников гуманитарной миссии. По словам президента США, он "возмущен и разбит смертями" гуманитарных работников. Байден также призвал Израиль к быстрому расследованию. Кроме того, американский лидер подчеркнул, что такие инциденты "просто не должны происходить", и заявил, что Израиль "не сделал достаточно для защиты гражданского населения" в Газе.

США раскритиковали действия Израиля и на заседании Совбеза ООН 5 апреля. "Мы все знаем, что это не был отдельный инцидент... С 7 октября в секторе Газа погибло более 220 гуманитарных работников, еще многие получили ранения... Мы глубоко обеспокоены тем, что Израиль недостаточно сделал для защиты сотрудников гуманитарных организаций и гражданского населения", – говорится в заявлении, опубликованном миссией США при ООН.

Нетаньяху после гибели сотрудников WCK признал, что войска страны нанесли "непреднамеренный удар" по "невинным людям в секторе Газа", писало AP.

В силах обороны Израиля (ЦАХАЛ) 2 апреля заявили, что израильский удар по гуманитарному конвою в секторе Газа стал результатом "ошибочной идентификации", израильская армия уже завершила предварительное расследование атаки и выразила сожаление.

5 апреля пресс-служба ЦАХАЛ в Telegram назвала удар по колонне World Central Kitchen трагедией и "ужасной цепочкой ошибок, которая никогда не должна была случиться". "ЦАХАЛ берет на себя полную ответственность за эту прискорбную гибель людей", – сказано в сообщении.

В выводах расследования ЦАХАЛ, которое цитирует израильское издание "Вести", указано, что обстрел был произведен с грубыми нарушениями и вопреки правилам открытия огня, принятым в израильской армии. Офицеры бригадного штаба управления огнем, которые дали команду выпустить ракеты, так как были уверены, что в одном из пикапов ехали вооруженные боевики ХАМАС, а не волонтеры, должны были получить разрешение на открытие огня от командиров бригад или дивизии, но не запросили его.