Байден жестко поговорил с Нетаньяху, пригрозив изменить политику США на Ближнем Востоке. До этого ЦАХАЛ ударил по гуманитарной колонне, убив семь волонтеров


Президент США Джо Байден 4 апреля в телефонном разговоре с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху предупредил его, что дальнейшая политика Соединенных Штатов в отношении ситуации на Ближнем Востоке зависит от того, что Израиль будет делать для предотвращения жертв среди гражданских в секторе Газа. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.
Президент США в разговоре с израильским премьером назвал недопустимыми удары по гуманитарным работникам и общую гуманитарную ситуацию, сложившуюся в секторе Газа.
"[Байден] четко подчеркнул необходимость того, чтобы Израиль объявил и реализовал серию конкретных и измеримых шагов для решения проблем, связанных с нанесением вреда гражданским, гуманитарными проблемами и безопасностью волонтеров. Он дал понять, что политика США в отношении Газы будет определяться нашей оценкой неотложных действий Израиля по этим направлениям", – отметили в Белом доме.
Президент США также подчеркнул необходимость немедленного прекращения огня для улучшения гуманитарной ситуации и призвал Нетаньяху дать полномочия переговорщикам для безотлагательного достижения договоренностей, которые позволят освободить израильских заложников, находящихся в Газе.
Мировые СМИ, комментируя разговор американского лидера с израильским, называют его "жестким" и "напряженным". Так, NBC со ссылкой на одного из сотрудников Белого дома указывает, что Байден намекнул Нетаньяху о возможности прекращения поставок американского оружия Израилю, если тот не предпримет усилий к улучшению гуманитарной ситуации в секторе Газа.
Издание Тelegraph называет беседу Байдена с премьером Израиля "ультиматумом" и самым резким заявлением американского президента с начала войны между Израилем и Газой в октябре 2023 года.
Телеканал CNN также обратил внимание на резкость заявления, адресованного Израилю со стороны США, после того как Байден оценил гуманитарную ситуацию в секторе Газа как "неприемлемую" и предупредил Нетаньяху, что если Израиль не предпримет усилий для "решения кризиса", то "столкнется с последствиями".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
20 января, 08.53
Политика
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар
Домработница, замороженные яйцеклетки и "русскоговорящая челюсть". Кто такая Эмма Антонюк
25 апреля, 09.12
Бульвар
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир