$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Басилашвили: Всех, кто раздувает военный психоз, я отправил бы на фронт

Басилашвили: Всех, кто раздувает военный психоз, я отправил бы на фронт Басилашвили: Уроки ненависти – так это называется. Страна накачивается
Фото: wikipedia.org

Российский актер Олег Басилашвили только в апреле этого года узнал, как погиб его старший брат Георгий, пропавший без вести во Вторую мировую войну. 

Благодаря военным историкам в апреле 2017 года российский актер театра и кино, народный артист СССР Олег Басилашвили узнал, как погиб его брат Георгий, который был старше его на девять лет и отправился на войну сразу после окончания военного училища.

Как рассказал актер "Комсомольской правде", он выяснил, что брат умер на границе Калужской и Смоленской областей, у деревни Петуховка, после полученного 7 сентября 1943 года ранения.

н был в чине капитана и являлся начальником штаба 973-го артполка... Чтобы начальником штаба стал капитан – такое редко бывало, обычно полковник, подполковник, майор. Значит. Все были выбиты, и он как старший офицер взял на себя командование… И я так остро почувствовал его боль, особенно когда читаешь, как он лежит, состояние тяжелое, пульс нитевидный, дыхание частое… Вот я слушаю некоторых наших деятелей по телевизору, которые разглагольствуют о войне, – их бы туда! Ведь они же раздувают военный психоз!" – подчеркнул он.

Басилашвили отметил, что имел умозрительное представление о войне, как у большинства россиян.

"А что говорят иногда известные ведущие на телевидении! Такое впечатление, что они подготавливают наше сознание, идет подготовка нашей психологии к ненависти. Уроки ненависти – так это называется. Страна накачивается. Все, кто хочет удовлетворить свое честолюбие, свои планы посредством военных действий, – я лично всех бы отправил на фронт. Они не знают, что такое война", – подытожил он.

В России традиционно отмечают 9 мая масштабным военным парадом на Красной площади. В этом году в МВД РФ заявили, что на акцию "Бессмертный полк" в Москве пришли более 750 тыс. человек.