$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Байден: Я дал понять Путину, что мы могли пойти дальше. Если РФ продолжит вмешиваться, я готов реагировать

Байден: Я дал понять Путину, что мы могли пойти дальше. Если РФ продолжит вмешиваться, я готов реагировать Байден: Я дал понять президенту Путину, что мы могли бы пойти и дальше. Но принял решение этого не делать
Фото: ЕРА
Президент США Джо Байден на пресс-конференции 15 апреля заявил, что во время разговора с президентом РФ Владимиром Путиным дал понять ему, что Белый дом будет "рассматривать все имеющиеся данные, чтобы определить роль России" во вмешательстве в выборы президента США в 2020 году и кибератаках.

Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

"На этой неделе мы снова поговорили. Я сказал ему, что мы скоро отреагируем определенным образом, поскольку мы пришли к выводу о вмешательстве в наши выборы. Сегодня я одобрил несколько действий такого рода. Кроме того, вышел новый указ по поводу санкций в связи с теми действиями, которые были направлены Россией против наших интересов. Я дал понять президенту Путину, что мы могли бы пойти и дальше. Но я принял решение этого не делать. Я решил, что необходим пропорциональный ответ. США не заинтересованы в эскалации конфликта с Россией, мы хотели бы, чтобы у нас были стабильные и предсказуемые взаимоотношения. Если Россия продолжит вмешиваться в нашу демократию, я готов реагировать должным образом и далее. И как президент США я обязан это делать", – сказал он. 

Байден отметил, что на протяжении длительной истории конкурентной борьбы между странами власти двух государств "находили способы удержать процесс под контролем". 

"Россия и США могут работать вместе", – добавил он.

Контекст

США сегодня ввели новый пакет санкций против России. Ограничения коснулись 32 лиц, причастных к вмешательству в выборы президента США в 2020 году, и шести технологических российских компаний, которые оказывают киберподдержку российским спецслужбам, сообщили в Белом доме.

Министерство финансов США издало директиву, которая запрещает американским финансовым институтам напрямую приобретать долговые обязательства, выпущенные Центробанком, Фондом национального благосостояния РФ или министерством финансов после 14 июня 2021 года.

Также США решили выслать из страны 10 сотрудников из российского посольства в Вашингтоне. По данным Белого дома, среди них есть представители российских спецслужб. 

В сотрудничестве с Евросоюзом, Великобританией, Австралией и Канадой Соединенные Штаты ввели новые санкции против РФ из-за оккупации Крыма. 

Новый виток кризиса в российско-американских отношениях разгорелся после интервью Байдена, опубликованного 17 марта, в котором он назвал Путина убийцей и заявил, что тот заплатит за вмешательство в американские выборы. По данным американской разведки, Россия проводила кампанию по дискредитации Байдена во время выборов в 2020 году и ее лично санкционировал Путин.

В день публикации интервью Байдена МИД России вызвал своего посла в США для консультаций в Москву. В МИД РФ пояснили, что консультации с послом нужны для того, чтобы проанализировать, "что делать и куда двигаться" в контексте отношений между Россией и США.

18 марта Путин ответил на слова Байдена. Он пожелал американскому коллеге здоровья и добавил: "Кто как обзывается, тот сам так называется". Путин также предложил Байдену 19-го или 22 марта поговорить в "прямом эфире" о двусторонних отношениях России и США и о стратегической стабильности.

В Белом доме в ответ заявили, что Байден в январе уже провел телефонные переговоры с президентом РФ и "есть другие мировые лидеры, с которыми он еще не взаимодействовал". Пресс-секретарь Байдена Джен Псаки отметила, что глава Белого дома в ближайшие дни "будет очень занят".

Телефонный разговор между президентами двух стран состоялся 13 апреля. Байден подчеркнул "неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины" и выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму. Также он "ясно дал понять, что Соединенные Штаты будут твердо отстаивать свои национальные интересы в ответ на действия России, такие как вторжение в киберпространство и вмешательство в выборы", сообщили в Белом доме.