$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Беглый российский олигарх Пугачев: Проект, который мне Путин предложил лично, власти закрыли через четыре года

Беглый российский олигарх Пугачев: Проект, который мне Путин предложил лично, власти закрыли через четыре года Пугачев: Только за то, чтобы подписать договор о том, что я участвую в проекте, я заплатил 1,5 млрд просто так, за подпись
Фото: compromatwiki.org
Проект реконструкции Красной площади, только за разрешение по которому пришлось заплатить 1,5 млрд, президент РФ Владимир Путин передал ФСО, заявил бывший друг российского главы государства, бизнесмен Сергей Пугачев.

Бизнесмен и руководитель штаба Владимира Путина в 1999 году Сергей Пугачев заявил, что российские власти отобрали у него бизнес-проект, который до этого ему предложил лично Путин. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Дождь".

"Проект, который мне Путин предложил лично, – я его вообще не хотел и не думал о нем: реконструкция Красной площади. Это строительство там отеля, апартаментов и так далее. Прекрасный проект, я считаю, замечательный. Путин очень активно занимался, вовлечен был в него, даже предложил мне оператора. Он мне сказал: "Вы оператора выбрали?" Я сказал: "Ну, да, там тендер идет". Он говорит, что, мол, "не надо, я рекомендую вот кого-то". Представляете, вот выходит распоряжение, что этот проект надо закрыть. Через четыре года! Только за то, чтобы подписать договор о том, что я участвую в этом проекте, я заплатил 1,5 млрд просто так, за подпись", – подчеркнул Пугачев.

При этом он добавил, что по его мнению, проект на Красной площади у него отобрал сам Путин.

"Он передал это ФСО (Федеральная служба охраны РФ"ГОРДОН"), но там ничего не происходит", – отметил он.

По мнению бизнесмена, российский президент нарушает элементарные экономические правила.

"Я скажу, что Путин – не бизнесмен и не экономист, и не какой-то там специалист в этом. Но банальные такие вещи, вы же понимаете, что если вы забрали квартиру у соседа, машину и так далее, денег не заплатили... Вы можете, конечно, между собой договориться, что он плохой сосед был, музыку громко включал ночью, слушал, но это совершенно не исключает последствий", – заявил Пугачев.

Кого из Кабмина Украины надо отправить в отставку и почему?

Сергей Пугачев в 90-х годах был советником президента РФ Бориса Ельцина, в 1999 году возглавлял избирательный штаб Владимира Путина.

В настоящее время он живет в Лондоне. Россия добивается его экстрадиции на Родину, где в отношении экс-владельца "Межпромбанка" открыты несколько уголовных дел.