$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Белград запустил поезд с надписью "Косово – это Сербия"

Белград запустил поезд с надписью "Косово – это Сербия" По пятницам поезд будет выезжать из Косовской Митровицы, а по воскресеньям – из Белграда
Фото: zeleznicesrbije.com

Государственная компания "Железные дороги Сербии" запустила поезд "Белград – Косовска-Митровица".

Утром 14 января государственная компания "Железные дороги Сербии" запустила поезд "Белград – Косовска-Митровица", на котором на 21 языках написано "Косово – это Сербия", сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что поезд купили за счет средств российского кредита на модернизацию сербских железных дорог. По пятницам он будет выезжать из Косовской Митровицы, а по воскресеньям – из Белграда.

Снаружи он украшен изображением сербского флага и названиями церквей, монастырей и средневековых городов в Косово, а внутри – изображениями фресок из четырех монастырей, расположенных на его территории, которые есть в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По информации пресс-службы, это первый поезд за 18 лет поезд, который соединит Белград и крупнейшую сербскую общину Косово.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году и было признано более чем 100 странами мира. Сербия не признает отделения Косово и до сих пор считает его своей территорией.