$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Белковский: Фабрика Roshen в Липецке, принадлежащая Порошенко, – это синагога в Освенциме

Белковский: Фабрика Roshen в Липецке, принадлежащая Порошенко, – это синагога в Освенциме Белковский: Порошенко готов воевать за свои интересы и интересы Украины в той мере, в которой эти интересы совпадают
Фото: belaruspartisan.org

По мнению российского политолога Станислава Белковского, фабрика Roshen президента Петра Порошенко на территории страны-агрессора говорит о том, что он готов воевать за интересы Украины в той мере, в которой они совпадают с его целями.

Иметь бизнес в России для украинских политиков равноценно строительству синагоги в фашистском лагере смерти Освенцим. Об этом заявил в эфире "Дождя" российский политолог Станислав Белковский.

"Фабрика Roshen в Липецке, принадлежащая Петру Порошенко, которая платит налоги по российским законам, и на что неоднократно обращал внимание Владимир Путин, президент Российской Федерации, – это синагога в Освенциме. Если ты объявляешь какую-то страну агрессором и врагом своей страны, наверное, ты не должен владеть собственностью на территории агрессора", – пояснил он.

По мнению политолога, Порошенко показал, что не собирается воевать за интересы Украины.

"Он готов воевать за свои интересы и интересы Украины в той мере, в которой эти интересы совпадают", – подчеркнул Белковский.

Кондитерская корпорация Roshen была основана Петром Порошенко в 1996 году. В ее состав входят две кондитерские фабрики в Виннице, фабрики в Киеве, Кременчуге и Липецке (Россия), клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерская компания Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая область). Во время избирательной кампании в 2014 году Порошенко пообещал продать компанию, если станет президентом.

После победы на выборах для продажи Roshen была привлечена компания Rothschild. Тем не менее осуществить сделку так и не удалось, что, по словам Порошенко, стало следствием начала боевых действий на востоке Украины.

Глава государства оценил стоимость корпорации в $3 млрд, при этом директор компании отмечал, что шансов найти покупателя при такой цене "практически нет". В настоящее время, по словам президента, активы Roshen ему не подконтрольны, ими управляет "слепой траст".

В январе 2016 года липецкая фабрика была выставлена на продажу. Корпорация Roshen рассчитывает получить от продажи примерно $200 млн.