Белый дом перешел в "режим полной паники" в отчаянной попытке сменить тему, подчеркивает СМИ.
Министерство юстиции и ФБР попали под критику, пытаясь положить конец последствиям так называемой коммуникационной ошибки генерального прокурора США Пэм Бонди, которая переросла в кризис, пишет СМИ. Медиа добавило, что Трамп сейчас возмущен противоречивыми версиями по поводу Эпштейна, которые появляются в Вашингтоне, поскольку эта история продолжает доминировать в заголовках новостей.
Как сообщила The Washington Post со ссылкой на источник в Белом доме и почти десяток информированных лиц, ситуацию считают "довольно существенным отвлечением внимания".
Хотя некоторые пытаются сохранить единство, во многом министерство юстиции и ФБР распадаются на куски, говорится в статье. WP отметила, что многие задавались вопросом, "насколько это будет устойчивым для всех привлеченных сторон – будь то директор ФБР или генеральный прокурор".
Любые попытки Бонди и директора ФБР Каша Пателя обуздать спекуляции по поводу Эпштейна лишь подпитывают еще больше теорий заговора и негативного внимания, пишет СМИ.
Бывший чиновник министерства юстиции США Стивен Зальцбург сказал The Washington Post, что "они полностью просчитали уровень напряжения, до которого они это довели. По его словам, "сейчас они, кажется, находятся в режиме полной паники, пытаясь сменить тему и понять то, что не имеет смысла".
Но Трамп отказывается сделать единственный шаг, который мог бы заставить замолчать его критиков и перезагрузить нарратив, добавляет медиа.
До этого источник в министерстве юстиции сообщил Daily Mail, что "коммуникационный провал" Бонди в отношении файлов Эпштейна вызвал "кучу дезинформации" вокруг дела. Поэтому Бонди, Патель и заместитель директора ФБР Дэн Бонджино продолжают свою бесплодную кампанию, чтобы прекратить спекуляции вокруг смерти одного из самых известных миллиардеров XXI века, пишут авторы статьи.
Многие американцы и законодатели требовали полного рассекречивания, но ввиду чувствительности данных минюст заявляет об отказе из-за интересов жертв, напомнили журналисты.
Несколько источников сообщили, что обнародование записей с камер наблюдения из-за пределов тюремной камеры Эпштейна в ночь, когда он покончил жизнь самоубийством, – попытка остановить теории заговора о том, что его убили, – была идеей Патель и Бонджино. Однако видео, на котором не хватает трех минут кадров той ночи, усугубило ситуацию, подчеркнули журналисты.
Сейчас оба лично расстроены тем, что не смогли обнародовать больше файлов Эпштейна, поскольку Бонджино на грани отставки, а все трое играют в обвинения друг с другом, подчеркивается в материале.
Разочарование Бонджино достигло апогея в сообщении в соцсети Х, где он рассказал о том, что за время своего пребывания в должности обнаружил вещи, "шокировавшие его до глубины души". Он поделился загадочным сообщением в своих социальных сетях, в котором пообещал раскрыть "правду" на фоне роста критики по поводу его действий с файлами Эпштейна.
При моем ожидании он в качестве директора директора ФБИ, я должен решить, что вы думаете, что думают, что я не могу immediately visible, а они являться хлопом.
Веб-директор и я являюсь помещенным в ярмарку из общественной коррупции и политической weaponization…
Трамп не желает увольнять Бонди, Пателя и Бонджино, подчеркнули журналисты.
Источник в министерстве юстиции сообщил Daily Mail, что Бонджино был готов уйти в отставку, если бы Бонди этого не сделала.
Тодд Бланш, бывший адвокат президента, а сейчас заместитель Бонди в министерстве юстиции, в своем заявлении исключил какие-либо недоразумения между своим ведомством и ФБР.