$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Белый дом: Байден резко осудил заявления лидеров донецких сепаратистов об их намерении расширить подконтрольную зону

Белый дом: Байден резко осудил заявления лидеров донецких сепаратистов об их намерении расширить подконтрольную зону Байден осудили эскалацию нападений комбинированных российско-сепаратистских сил на востоке Украины
Фото: ЕРА
Вице-президент США Джозеф Байден в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко заявил о поддержке Минских соглашений.

Вице-президент США Джозеф Байден в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко подверг критике заявления лидеров сепаратистов, контролирующих часть Донецкой и Луганской областей, и заявил о поддержке США Минских соглашений, сообщает пресс-служба Белого дома.

"Вице-президент подверг резкой критике заявления лидеров сепаратистов, выражающих свое намерение взять дополнительные территории и провести местные выборы вне правовой базы Украины в прямом противоречии с Минскими соглашениями от сентября 2014 года и февраля 2015 года", – говорится в сообщении.

Стороны обсудили ситуацию на востоке Украины в целом и осудили "эскалацию нападений комбинированных российско-сепаратистских сил, включающих нападения на наблюдателей ОБСЕ".

Байден также поздравил президента Порошенко с достижением соглашения с кредиторами Украины о реструктуризации долга и приветствовал известие об объединении нескольких прореформаторских политических сил. Кроме того, вице-президент США заявил о сильной поддержке со стороны Соединенных Штатов конституционных поправок, предложенных президентом Порошенко и Конституционной комиссией Украины.

Ранее в пресс-службе главы Украинского государства сообщили, что в ходе телефонного разговора с Байденом президент Петр Порошенко призвал ЕС и США дать "консолидированный и решительный ответ" на попытки России спровоцировать эскалацию ситуации на Донбассе.

"Глава украинского государства призвал американскую сторону в тесном сотрудничестве с европейскими партнерами предоставить консолидированный и решительный ответ на попытки России в очередной раз спровоцировать обострение ситуации на Донбассе, свидетельством чего стал значительный рост нарушений режима прекращения огня", – говорится в сообщении.

Порошенко также добавил, что Украина соблюдает условия Минских договоренностей.