$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Белый дом официально объявил о достижении соглашения по пределу госдолга

Белый дом официально объявил о достижении соглашения по пределу госдолга Соглашение – хорошая новость для американского народа, заявил Байден
Фото: ЕРА
Администрация президента США Джо Байдена подтвердила, что между Белым домом и Конгрессом достигнуто предварительное соглашение о повышении предельного уровня государственного долга. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на ее сайте 27 мая.

В нем сообщается, что Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти достигли принципиального соглашения по бюджету.

"Это важный шаг вперед, который сокращает расходы, защищая при этом важнейшие программы для работающих людей и обеспечивая рост экономики для всех. Кроме того, соглашение защищает ключевые приоритеты и законодательные достижения мои и демократов Конгресса", – заявил президент США.

Байден подчеркнул, что соглашение представляет собой компромисс.

"Не все получат то, что хотят. В этом и заключается ответственность управления", – сказал он.

В то же время глава Белого дома отметил, что соглашение – "хорошая новость для американского народа, потому что оно предотвращает то, что могло бы стать катастрофическим дефолтом и привести к экономической рецессии".

28 мая переговорные группы завершат работу над законодательным текстом, и он будет направлен в Палату представителей и Сенат США. Байден призвал обе палаты "принять соглашение немедленно".

Накануне министр финансов США Джанет Йеллен установила крайний срок для повышения лимита государственного долга на 5 июня, заявив, что правительство объявит дефолт, если Конгресс не повысит потолок госдолга до $31,4 трлн.

Контекст

Когда в январе США достигли потолка долга в размере $31,4 трлн, Йеллен сообщила Конгрессу, что наличных денег и чрезвычайных мер должно хватить как минимум до начала июня. При этом она предупредила, что в прогнозе существует значительная неопределенность. По оценкам аналитиков, так называемая дата Х, когда США объявят дефолт, наступит летом или в начале осени, отмечает CNN.

В начале мая Йеллен заявила, что Соединенные Штаты могут объявить дефолт по федеральному долгу к 1 июня, если Конгресс не повысит или не приостановит действие лимита долга.

Бюджетное управление Конгресса также пересмотрело свою оценку по вопросу предельного долга. "Поскольку налоговые поступления за апрель были меньше, чем ожидало бюджетное управление Конгресса в феврале, мы теперь оцениваем, что существует значительно больший риск того, что у казначейства закончатся средства в начале июня", – сообщил глава ведомства Фил Свагель.

Как уточняет BBC, с 1960 года США 78 раз повышали или пересматривали потолок долга. Сейчас он составляет $31,4 трлн. Если к июню размер долга достигнет этой отметки, то Соединенные Штаты больше не смогут занимать деньги. Дефолт, если он будет объявлен, станет первым в истории США. BBC пишет, что это "может изменить мировые финансовые рынки и разрушить доверие к США как глобальному деловому партнеру".

Президент США Джо Байден 21 мая заявил, что Соединенные Штаты "никогда не объявляли дефолт по своим долгам и этого никогда не будет".