$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бизнес-омбудсмен: За последние годы Россия потеряла 6,8 миллионов рабочих мест

Бизнес-омбудсмен: За последние годы Россия потеряла 6,8 миллионов рабочих мест Борис Титов: Никогда Россия не теряла такое количество рабочих мест, как в эти годы
Фото: ru.wikipedia.org

Экономическая ситуация в России продолжается оставаться сложной, отметил уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов.

За последние четыре года Россия потеряла рекордное количество рабочих мест, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов на встрече с учеными сибирского отделения Российской академии наук в Новосибирскесообщается на сайте бизнес-омбудсмена.

Он уточнил, что речь идет примерно о 6,8 миллионах рабочих мест.

Кроме того, продолжается оставаться сложной экономическая ситуация в РФ, добавил Титов. 

По его словам, валовой внутренний продукт падает в течение шести кварталов подряд. Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что такого продолжительного падения в истории страны ранее не фиксировали.

"Падает не только ВВП. Никогда Россия не теряла такое количество рабочих мест, как в эти годы. Мы использовали информационные базы Федеральной налоговой службы, чтобы подсчитать реальную статистику сокращения рабочих мест. За последние четыре года мы потеряли 6,8 млн мест", – уточнил Титов.

Он добавил, что большинство россиян "сами до конца не знают, что происходит с экономикой страны".

"Добавленная стоимость, начиная с 2011 года выросла всего на 1%, и этот рост обеспечили только торговля и финансовый сектор. Обрабатывающая промышленность и производство потеряли более 6 трлн рублей оборота за три года. Официальная статистика не озвучивает эти цифры," – сказал бизнес-омбудсмен.

По данным Росстата, промышленное производство в РФ в июле 2016 года упало на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В мае 2016 года президент РФ Владимир Путин заявил, что российская экономика прошла дно кризиса. Подобное он говорил и в октябре 2015 года

В конце июля первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко сказала, что экономика страны находится в "центре шторма" – это когда все затихает и выглядит благополучно, хотя на самом деле вокруг стихия.