$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Блаттер: К концу моего срока ФИФА будет успешной и сильной

Блаттер: К концу моего срока ФИФА будет успешной и сильной Блаттер заявил, что очень любит свою работу
Фото: EPA/UPG

Переизбранный на новый срок президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что "очень любит свою работу".

Президент ФИФА Зепп Блаттер, переизбранный сегодня на пятый срок, пообещал, что к концу его очередной каденции Международная федерация футбола будет "успешной и сильной".

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил, выступая перед делегатами конгресса ФИФА после победы на выборах.

"Я обещаю к концу моего срока на этом посту оставить организацию успешной и сильной. Хочу отметить, что в этом случае возраст не имеет значения. Есть люди, которым 50, а они выглядят старыми. Не хочу ни в коем случае обидеть тех присутствующих здесь, кто старше пятидесяти. Я действительно очень люблю свою работу", – сказал он.

При этом президент ФИФА добавил, что он "не идеальный, но идеальных людей не бывает".

Будут ли террористы наступать дальше?

Зепп Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 года. Он смог добиться победы, несмотря на коррупционный скандал в ФИФА. Так, 27 мая стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран – организаторов чемпионатов мира по футболу 2018-го и 2022 годов. Параллельное расследование о коррупции в ФИФА проходит и в США.

Всего в деле фигурируют 14 человек: девять футбольных функционеров и пять руководителей корпораций, связанных со спортом. Утром 27 мая в Цюрихе были арестованы семь человек из списка подозреваемых, среди них – двое действующих вице-президентов федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Как ожидается, все они будут экстрадированы в США.

В Минюсте США сообщили, что чиновники ФИФА обвиняются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег. В целом обвинительное заключение состоит из 47 пунктов. Сумму взяток в федерации за 19 лет американская сторона оценивает в $10 млрд.