Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+9 Киев

Мир

Госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Украину 11 сентября вместе с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Лэмми. Об этом сообщил представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер в соцсети Х.

По его словам, цель поездки – продемонстрировать постоянную поддержку обороны Украины от российской агрессии и углубить сотрудничество и поддержку Украины.

РЕКЛАМА

Политики также посетят Польшу 12 сентября.

В связи с этим американская журналистка Джулигрейс Бруфке процитировала председателя комитета Палаты представителей по иностранным делам Майкла Маккола, у которого она брала интервью. Он сказал: "Я разговаривал с Блинкеном два дня назад, и он едет со своим коллегой из Великобритании в Киев, чтобы, по сути, сказать им, что они разрешат им [нанести удар по России с помощью ATACMS]".

РЕКЛАМА

Контекст

  • В Минобороны Украины подтверждали в феврале 2023 года, что обязались не применять оружие, предоставленное партнерами, для ударов по территории РФ.
  • 1 мая 2024 года глава МИД Латвии Байба Браже сообщила, что некоторые страны сняли этот запрет. Представители нескольких стран поддержали предоставление Украине права бить западным оружием по территории РФ в соответствии с международным правом. В частности, об этом заявили в Польше, Франции, Чехии, Нидерландах, Швеции, Канаде, Великобритании. США разрешили Украине бить по приграничью РФ боеприпасами GMLRS и артиллерией, но не ракетами ATACMS, сообщили в Белом доме. По данным The Washington Post, США ограничили Украину стрельбой на расстояние менее 100 км от границы.
  • Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно отмечал, что нужны "дальнобойные решения" против аэродромов, на которых стоят военные самолеты, применяемые страной-агрессором РФ для атак КАБ. Речь идет не только о российской территории, но и о временно оккупированном Крыму, где требуются удары более чем на 300 км.
  • 23 августа Politico написало со ссылкой на должностных лиц США, Украины и других европейских стран, что США не снимают ограничения на использование ВСУ дальнобойного оружия, поскольку в Белом доме рассчитывают когда-то перезагрузить отношения с РФ.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА