"После блокирования Starlink для россиян уровень их эффективности по сравнению с нашим резко снизился, поскольку Starlink практически незаменим как система боевой связи", – заявил Билецкий.
Издание написало, что отключение Starlink помогло Украине в течение последних недель отвоевать территории вокруг Покровска, к северу от Лимана в зоне ответственности 3-го корпуса и вблизи Гуляйполя на юге.
По мнению Билецкого, это "прекрасная возможность для Украины", а ущерб для России может быть долгосрочным.
"Я думаю, что в течение месяца-двух они частично восстановят свою эффективность с помощью других средств, российской спутниковой связи и т.д. Но они никогда не смогут полностью восстановить тот уровень эффективности, который имели со Starlink, в ближайшем будущем. Я не думаю, что мы говорим даже о трех или пяти годах", – сказал командир корпуса британским журналистам.
Он добавил, что если Украина тоже потеряет связь со Starlink, то окажется на одном уровне с россиянами, как это было три недели назад.