$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Боевики ИГИЛ в 2016 году потеряли контроль над четвертой частью ранее захваченных территорий – аналитики

Боевики ИГИЛ в 2016 году потеряли контроль над четвертой частью ранее захваченных территорий – аналитики Ракку боевики ИГИЛ вряд ли покинут без боя, считают аналитики
Фото: knews.kg

В течение 2016 года территория, контролируемая джихадистами ИГИЛ, сократилась на 23%, сообщают эксперты британской аналитической компании IHS Markit.

Экстремистская группировка ИГИЛ в 2016 году потеряла контроль примерно над четвертой частью ранее захваченных территорий в Сирии и Ираке, сообщает британская аналитическая компания IHS Markit, ссылаясь на данные нового исследования.

Так, в течение года территория, контролируемая джихадистами, сократилась на 23% по сравнению с январем 2016 года. Сейчас площадь контролируемой ими территории составляет 60,4 тыс. км². Для примера, на протяжении 2015 года ИГИЛ потерял 14% захваченной ранее территории.

"ИГИЛ понес беспрецедентные территориальные потери в 2016 году. Это касается и районов, игравших ключевую роль в планах группировки", – рассказал старший аналитик IHS Markit Колумб Стрэк.

По его мнению, захват боевиками ИГИЛ в конце года Пальмиры объясняется тем, что силы Асада и их союзники были в это время заняты Алеппо.

Эксперты уверяют, что среди боевиков ИГИЛ усиливаются разногласия между приверженцами традиционной исламской доктрины и последователями более радикальных течений в исламе. Они считают такой раскол наибольшей угрозой для "Исламского государства".

Аналитики отмечают "устойчивый прогресс" армии Ирака в освобождении восточных районов Мосула, несмотря на ожесточенное сопротивление джихадистов. Они считают, что армия займет Мосул уже в первой половине 2017 года.

Самым сложным этапом в борьбе с ИГИЛ эксперты IHS Markit называют восстановление контроля над сирийским городом Ракка, который считается главным оплотом джихадистов.

"Ракка представляет собой ядро "Исламского государства", и они вряд ли покинут ее без боя", – отмечает Колумб Стрэк.

"Исламское государство Ирака и Леванте" (ИГИЛ) – международная исламистская суннитская организация, признанная большинством стран мира террористической. Боевики ИГИЛ контролируют часть территории Сирии и Ирака.

18 января силы безопасности Ирака полностью освободили от боевиков "Исламского государства" восточный район второго по величине иракского города – Мосула.