$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики "Исламского государства" взяли на себя ответственность за взрыв в Багдаде

Боевики "Исламского государства" взяли на себя ответственность за взрыв в Багдаде Взрыв на базаре в Багдаде прогремел, когда там находилось много людей
Фото: EPA
В заявлении боевиков-суннитов сказано, что целью взрыва, в результате которого погибли не менее 76 человек, были военные и полицейские-шииты.

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ) взяла на себя ответственность за взрыв в Багдаде в четверг, 13 августа. Об этом сообщает арабский телеканал Al Arabiya со ссылкой на заявление боевиков, большинство из которых сунниты.

В нем сказано, что целью атаки были военные и полицейские, находящиеся в Садр-сити – северо-восточном шиитском квартале иракской столицы.

Теракт произошел на оживленном рынке, где боевики подорвали заминированный грузовик. По последним данным, погибли не менее 76 человек, еще около 200 получили ранения.

Падение рубля и юаня. Что дальше?

Один из офицеров полиции рассказал Al Arabiya, что по четвергам этот рынок переполнен: люди из других провинций приезжают запастись продуктами на все выходные.

Последствия взрыва в Ираке. Видео: Associated Press / YouTube

Телеканал Euronews отмечает, что это один из самых крупных терактов в Ираке за последние месяцы.

Активные боевые действия в Ираке боевики ИГИЛ развернули летом прошлого года. В настоящее время они контролируют до трети территории страны.