Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+14 Киев

Мир

Британская разведка стояла за операцией Службы безопасности Украины "Паутина", в ходе которой на российских аэродромах были поражены дронами десятки самолетов, заявил директор ФСБ страны-агрессора РФ Александр Бортников 16 октября, его цитирует пропагандистское агентство "РИА Новости".

"Под непосредственным кураторством британской разведки прямо накануне переговоров украинской и российской делегаций в Стамбуле [2 июня 2025 года] была проведена операция СБУ "Паутина". Англичане же обеспечили ее последующее пропагандистское сопровождение, вбрасывая в СМИ фальшивки о якобы огромном нанесенном ущербе и исключительно украинском "авторстве" диверсии", – заявил Бортников.

РЕКЛАМА

Пропагандист также заявил, что якобы "все террористические атаки Киева в отношении аэродромов в Ивановской, Рязанской и Амурской областях были отражены".

Также Бортников заявил, что Украина и Великобритания якобы хотят устроить диверсию на газопроводе "Турецкий поток", пишет "РИА Новости". Он сказал, что некие инструкторы спецподразделений британской армии SAS и британской разведки МІ6 якобы спланировали серию ударов беспилотниками по Каспийскому трубопроводному консорциуму, в состав акционеров которого входят компании из России, Казахстана и США.

РЕКЛАМА

По словам Бортникова, спецслужбы Великобритании якобы планируют применение "боевых пловцов" для атак на объекты критически важной инфраструктуры России.

"Совместно с МІ6 (британской разведкой) планируют вылазки украинских диверсионных групп в приграничные регионы России, атаки на объекты критической инфраструктуры, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов, безэкипажных катеров и боевых пловцов", – сказал он.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА